Lot Nr. 65

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Innviertel, spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie in für diesen Typus spezifischen stilisierten, abstrakt wirkender Manier in Form von Vögeln und Bäumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, originales Schloß, Schlüssel, 185 x 134 x 68 cm, Kranz und Sockelleiste aus späterer Zeit, schöne Patina. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015