Lot Nr. 57

Seltener Tiroler Bauernschrank,

Seltener Tiroler Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Zillertal, letztes Drittel 18. Jh., Zirbenholzkorpus, cremefarbig grundiert sowie tw. marmoriert, floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, zwei Türen, Schloß, Schlüssel, loser profilierter Kranz, nachträglich datiert "1707"? und bezeichnet, Schloß, Schlüssel, 190 x 141 x 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015