Lot Nr. 42

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian letztes Drittel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert und in hoher Qualität floral und figural bemalt sowie mit colorierten Stichen versehen, schräggestellte Lisenen, geschweifter Sockel, getreppter marmorierter Kranz, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel sowie einem Siegelfragment, 208 x 179 x 75 cm, hervorragender Originalzustand mit verhältnismäßig geringen Altersspuren, Füße ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015