Lot Nr. 40

Oberösterreichische Bauerntruhe,

Oberösterreichische Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Florianer Reitertruhe, 19. Jh., Nadelholzkorpus auf hochgewölbtem Sockel, reiche florale Bemalung mit Badwerkdekor, auf Frontseite Rocaillenfelder mit Blumendekor, Klappdeckel mit Beilade, seitliche Handhaben, 85 x 166 x 75 cm, schöner restaurierter Zustand mit geringfügigen Ergänzungen. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015