Lot Nr. 31

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Sauwaldkasten, 1. Viertel 19. Jh., blaugrundiger Fichtenholzkorpus, reich floral sowie feldförmig und ornamental bemalt, am Fries bezeichnet und datiert "Anna Razenbergerin 1823", zwei Türen, Schloß, Schlüssel,190 x 128 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, auf Originalsubstanz retouchierter Zustand. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015