Lot Nr. 24

Seltenes oberösterreichisches Wandhängekästchen

Seltenes oberösterreichisches Wandhängekästchen - Bauern- und Landhausmöbel

aus der Werkstätte des Urban Huemer, Offenhausen, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, fein ornamental und floral sowie in Form einer Darstellung des Hl. Petrus bemalt, eine Tür mit originalem Schloß und Schlüssel, Geheimfach mit Lade, 51 x 39 x 24,5 cm, schöner dezent restaurierter zustand. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015