Lot Nr. 16

Bayrischer Bauernschrank,

Bayrischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. 4-Jahreszeitenkasten, Mangfallgau um 1820/30, rotund grünfarben marmorierter Kiefernholzkorpus mit fein gemalten figürlichen allegorishen Darstellungen der 4 Jahreszeiten, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß, durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit den flammenden Herzen, 212 x 117 x 52 cm, Altersspuren, schöne Patina, Fassung partiell abgerieben. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Bayrischer Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015