Lot Nr. 9

Prachtvolles oberösterreichisches Bauernbett,

Prachtvolles oberösterreichisches Bauernbett, - Bauern- und Landhausmöbel

Werkstätte des Peter Brunner d. Ä. (1743 - 1811), spätes 18. Jh., Fichtenholz holzartig lasiert, sowie ornamental und figural bemalt, geschweift gearbeitetes Vorderstück mit hervorragenden Darstellungen in Form des Hl. Sebastian, Hl. Florian, Engel, Veduten, Reiter und eines Gimpels, Hinterstück mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz und einer gemalten Pieta, bezeichnet "Maria Taferl, S, TB, 17. JA", Matratzenmaß ca. 165 x 119 cm, musealer Zustand mit geringen Alters- und Restaurierungsspuren, Teile ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015