Lot Nr. 8

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian letztes Drittel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, floral und ornamental bemalt sowie mit colorierten Stichen verziert, schräggestellte Lisenen, geschweifter Sockel, getreppter marmorierter Kranz, zwei Türen mit Pilasterschlagleiste und originalem Schloß mit Schlüssel, 205 x 179 x 72 cm, Altersspuren, Teile des Sockels und des Kranzes ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 13.750,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015