Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian letztes Drittel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, floral und ornamental bemalt sowie mit colorierten Stichen verziert, schräggestellte Lisenen, geschweifter Sockel, getreppter marmorierter Kranz, zwei Türen mit Pilasterschlagleiste und originalem Schloß mit Schlüssel, 205 x 179 x 72 cm, Altersspuren, Teile des Sockels und des Kranzes ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |