Prunkvolles Himmelbett
im Stile des Hochbarocks, qualitätsvolle Arbeit aus der 2. Hälfte des 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer in hervorragender Qualität geschnitzt, braun lasiert sowie in Form von Wappenkartuschen, einer heiligen Geisttaube und dem Monogramm Christ bemalt, nachdatiert "1678"?, Vorderstück und Aufsatz des Hinterstückel mit Engelskopfapplikationen, über gewunden gedrechselte Säulen getragener Himmel, ca. 212 x 220 x 135 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prunkvolles Himmelbett
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |