Lot Nr. 6

Prunkvolles Himmelbett

Prunkvolles Himmelbett - Bauern- und Landhausmöbel

im Stile des Hochbarocks, qualitätsvolle Arbeit aus der 2. Hälfte des 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer in hervorragender Qualität geschnitzt, braun lasiert sowie in Form von Wappenkartuschen, einer heiligen Geisttaube und dem Monogramm Christ bemalt, nachdatiert "1678"?, Vorderstück und Aufsatz des Hinterstückel mit Engelskopfapplikationen, über gewunden gedrechselte Säulen getragener Himmel, ca. 212 x 220 x 135 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen, schöne Patina. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Prunkvolles Himmelbett

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015