Lot Nr. 60

Maurice Delondre

Maurice Delondre - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Frankreich, um 1890) Besuch bei der Kartenlegerin, signiert, datiert Delondre (18)88, Öl auf Leinwand, 54 x 72,5 cm, gerahmt, (Rei)

Ausgestellt: Salon de peinture et de sculpture, Paris 1888, Nr. 773. Der in Paris geborene Maler war 1882 bereits Schüler von Alexandre Cabanel (1823-1889). Er wurde zwischen 1882 und 1888 mehrmals im Pariser Salon ausgestellt. In der ersten Hälfte der 80er Jahre wohnte Maurice Delondre 32 rue de Washington in Paris; im Nachbarhaus, Nummer 34, wohnte die bekannte Wahrsagerin Blanche de Kerastel, die vielleicht im vorliegenden Werk dargestellt ist. Sein Werk "Dans l'omnibus" (1880) ist im Musee Carnavalet zu sehen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Maurice Delondre

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 02.12. - 07.12.2015