Lot Nr. 322

PARACELSUS, T. B. von HOHENHEIM.

PARACELSUS, T. B. von HOHENHEIM. - Bücher und dekorative Grafik

Cheirurgia. Warhafftiger Beschreibung der Wundartzney. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, C. Waldkirch 1585. 4to. Mit 2 gleichen Titlbordüren und Paracelsus - Portraits in Holzschnitt. 6 Bll., 444 S.; 4 Bll., 258 (st. 260) S., 6 Bll. Spät. Ppbd. mit hs. RSch. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren).

- VD 16, P 466; Durling 3513. - Erste Ausgabe der "Waldkirch'schen Chirurgie". - Stellenweise mit einigen alten hs. Eintragungen. - Das erste Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Bd. 2 fehlt 1 Blatt (Ss. 117/118).

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 10:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015