TAVERNIER, J. B.
Vierzig - jährige Reise - Beschreibung. Worinnen dessen, durch Türkey, Persien, Indien vollbrachte Länder - Reise samt einer Relation deß Serrails oder Türkischen Palasts, beygefüget Jacob Spons curieuse Reise, durch Italien, Dalmatien, Griechen- und Morgenland, aus dem Französischen übertragen durch J. Menudier. 5 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, A. Knorz für J. Hoffmann 1681. Kl.- 4to. Mit 2 Kupfertiteln, 2 (1 doppelblattgr.) Kupf.- Karten, 28 (1 gefalt.) Kupfertafeln und 13 Textkupfern. 12 Bll., 296 S., 2 Bll.; 232 S., 2 Bll.; 4 Bll., 200 S., 3 Bll.; 4 Bll., 122 S.; 1 Bl., 120 S., 3 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen; Rücken und Ecken mit tlw. ausgebesserten Fehlstellen und Läsuren).
- VD 17, 3:300260P. - Deutsche Ausgabe von Taverniers gesammelten Reisenotizen (Teil 1 -3); die Teile 4 und 5 enthalten Spons uns Wheelers Reise in die Levante in erster deutscher Ausgabe. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Die ersten fünf und die letzten beiden Blätter lose und mit Randläsuren. - Die gefaltete Japankarte im rechten Seitenrand knitterig und mit Ausriß (mit Verlust eines Teiles der Umrahmung mit den Breiteraden). - Zu Beginn mit einigen Wurmspuren im Bug. - Tlw. gebräunt und stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
TAVERNIER, J. B.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |