Lot Nr. 276

SEUTTER. - ROTH, M.

SEUTTER. - ROTH, M. - Bücher und dekorative Grafik

Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort - Registern versehener Atlas. Wien, J. Kalliwoda 1736. Gr.- Fol. Mit kolor., gestoch. Front., doppelblattgr., kolor. gestoch. Widmungsblatt und 52 doppelblattgr. (1 gefalt.) kolor. Kupf.- Karten. 7 Bll. und 50 (43 doppelblattgr.) Bll. Ldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Fehlstellen).

- Atlantes Austriaci 1.1,125ff. - Seltener von M. Roth herausgegebener Atlas mit den Karten von M Seutter. - Die Karten mit Blattweisern, von denen einige fehlen. - Tlw. etwas fleckig. - Einige, tlw. ausgebesserte Rand- und Bugeinrisse. - Einige Eckausrisse (Blatt 22 mit etwas Randverlust).

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Rufpreis:
EUR 6.000,-

SEUTTER. - ROTH, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 10:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015