KHEVENHÜLLER (- FRANKENBURG), L. A. v.
Observations - Puncten was ein jeder Dragoner zu verrichten habe... Das Exercitium zu Pferd und zu Fuß. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, J. P. Krauß 1748. 8vo. Mit 2 gestoch. Front., 1 gestoch. Titelvign., 2 gestoch. Textvign., 8 Textkupf. und 20 gefalt. Kupfertafeln. 7 Bll., 296 S.; 3 Bll., 140 S., 10 Bll.; 142 S., 5 Bll. HPgmt. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 18, 10931864. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Titelei mit kleinem Stempel. - 2 Textblätter im ersten Teil mit geklebtem Einriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |