Lot Nr. 164

HRDLICKA, A.

HRDLICKA, A. - Bücher und dekorative Grafik

Drei Zyklen. Winckelmann. Haarmann. Roll over Mondrian. Essay und Bildtexte von J. Muschik. Wien und Mchn., Jugend und Volk 1968. Quer- Gr.- 4to. Mit 1 (beiliegenden) signierten Orig.- Radierung von A. Hrdlicka und zahlr. Abb. 87 S. OLdr., OLn.- Schuber.

- Eines von 99 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Radierung "Winckelmann versucht Casanova" (Levin 213 IV). - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Rufpreis:
EUR 80,-

HRDLICKA, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 10:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015