Kleines Fotoalbum
Japan, um 1900 Mit 46 auf Karton aufgeklebten, handkolorierten Albuminabzügen, die landschaftliche und kulturelle Sehenswürdigkeiten sowie Genreszenen zeigen. Kolorierung leicht verblasst. Leporellobindung zertrennt, die Holzdeckel mit Lackdekor lose. Gebrauchsspuren. 9 x 13,6 cm (Fotos), 13,3 x 18 cm (Album). (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Kleines Fotoalbum
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |
- Anton Lutz *
- Tintenfass mit Dekor im Secessionsstil, K. K. Kunsterzgießerei, Wien, um 1900
- Brillantohrclipse zus. ca.0,40 ct