Ohara Koson, Drei Farbholzschnitte
(1877-1945) Drei Farbholzschnitte, otansaku. a) Zwei Schwalben stürzen sich auf ein Insekt. Signatur und Siegel: Koson. b) Ein Paar Seidenschwänze in einem Baum mit roten Früchten. Signatur und Siegel: Koson. c) Herbstgräser und Blumen bei Vollmond. Siegel: Koson. Circa 1910. Sehr gute Drucke und Farben. Verso an Ecken und Seiten mit Klebeband im Passepartout befestigt, die leicht bräunlichen Klebflecken z. T. auf der Vorderseite sichtbar; Ränder minimal beschnitten, sonst gut erhalten. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |