Tsukioka Yoshitoshi, Zwei Farbholzschnitte
(1839-1892) Zwei Farbholzschnitte. a) Oban tate-e. Aus der Serie "Shinkei sanjurokkaisen" (Neue Formen der 36 Geister). Gamo Sadahides Diener wirft einen Dämon auf die Erde auf dem Berg Inoha. Signiert: Yoshitoshi ga. Siegel: Taiso. Verlag: Sasaki Toyokichi. Datum: 1. Monat 1890. b) Oban tate-e. Aus der Serie "Tsuki hyakushi" (Hundert Ansichten des Mondes). Fujiwara no Kinto hält einen Fächer mit Pflaumenzweig. Signiert: Yoshitoshi. Siegel: Yoshitoshi. Verlag: Akiyama Buemon. Plattenschneider: Enkatsu to. Datum: 1887. Sehr gute Drucke, leicht gegilbt, Ränder etwas beschnitten, in Passepartout, b) shomenzuri (poliertes Schwarz), leicht beschmutzt, etwas fleckig im rechten Rand, doubliert. (BA)
Provenienz
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |