Elfenbeinsiegel
China, frühes 20. Jh. Geschnitzt für den deutschen Arzt Dr. Alfred Klinger, der in den ersten Jahren des 20. Jh. in in Qingdao stationiert war, welches von 1898-1914 deutscher Handelsposten und Flottenstützpunkt war. Das obere Ende des Siegels zeigt einen lachenden Budai sein Attribut, den Stoffsack, haltend. Die Basis zeigt in deroberen Hälfte in Relief 'Dr. Klinger' und darunter die Adaption des Namens in chinesischen Zeichen 'Keling'er'. Gebrauchsspuren und zwei feine Risse. H: 6,3 cm. (BA) ASA
Publiziert in:
Rose Kerr: "Some Bamboo Carvings and their Associations Humility, Fidelity and Moral Integrity", Arts of Asia, March-April 2014, pp.116-121, pl. 4 und 5.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Elfenbeinsiegel
Publiziert in:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |