Lot Nr. 37

Besatzstück für einen Gürtel (a) und zwei Besatzstücke für Zaumzeug (b)

Besatzstück für einen Gürtel (a) und zwei Besatzstücke für Zaumzeug (b) - Asiatische Kunst

a) Vergoldete Bronze, rechteckig, mit springender Gazelle in Relief auf ziseliertem Blütengrund. China, Tang-Dynastie, 10./11. Jh. 3,5 x 4,1 x 0,7 cm. Kunststoffständer. b) Teilvergoldetes Eisen, rechteckig, durchbrochen geschnitten und ziseliert. In vertieftem Relief je ein Drache, ein Stück mit Haken. Tibeto-Chinesisch, 15. Jh. 2,4x 6,2 bzw. 8,2 cm x 0,4 cm. (BA)

Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015