Drei Bronzefiguren
China, Ming- und Qing-Dynastie a) Figur des Weituo (skr. Skanda), einer der acht Generäle des Weltenhüters des Südens, Virudhaka, in Rüstung stehend auf einem vierfüßigen Sockel, die Hände vor der Brust in anjali mudra gefaltet. Spuren von Vergoldung; beschädigt. H: 19,8 cm. Ming-Dynastie. b) Figur des Guanyin. Auf einem Lotosthron im Lotossitz, die rechte Hand in mudra erhoben, in der linken ein Juwel(?). Spuren von Vergoldung; beschädigt H: 18 cm. Qing-Dynastie. c) Figur eines Stadtgottes. In Beamtenkleidung auf einer Thronbank sitzend, die linke Hand im Ärmel verborgen. Beschädigt. H: 24 cm. Späte Ming-Dynastie. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Drei Bronzefiguren
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |