Lot Nr. 33

Unbekannter Maler: Gesamtansicht des Daguan yuan

Unbekannter Maler: Gesamtansicht des Daguan yuan - Asiatische Kunst

China, wohl 1913 Tusche und Farben auf Seide, Zwei Blätter zu einem Bild montiert. Das untere Blatt zeigt den 'Garten der Großen Aussicht', einen Schauplatz des berühmten Romans "Der Traum der Roten Kammer" von Cao Xueqin (ca. 1715 - ca. 1763). Das obere Blatt trägt die dazu gehörende Aufschrift, wohl ein Zitat aus dem Roman, und ist signiert "Yuan Ru" und zyklisch datiert"kui chou". Die Malerei selbst trägt die Aufschrift "Daguanyuan quan ying, You Shi(Gesamtansicht des Daguanyuan, Rechter Stein (Künstlername) und ein Siegel. Beschädigt. 32,5 x 53 cm und 41,5 x 53 cm.(BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015