Porträt eines Moghul-Kaisers
Indien, Moghul-Stil, vor 1762 Miniaturmalerei, Tusche, Farben und Gold auf Papier. Auf einer Terrasse sitzt auf einem goldenen Thronsessel mit Baldachin ein Moghul-Kaiser (wohl Farrukhsiyar, reg. 1713-1719) mit Nimbus, in golddurchwirktem rosa Gewand mit Nerzkragen und rosafarbener Kopfbedeckung, geschmückt mit einer Brosche mit Pfauenfeder und Perle, vor sich ein goldenes Buch auf einem Kissen, wohl der Koran. Am hellblauen Himmel horizontal geschichtete Wolken. Im Vordergrund mittig die goldene Besitzermarke "Da(u) d Shah Wali wali". Sehr wahrscheinlich handelt es sich um die Marke von Shah Waliullah (1703-1762), einem bedeutenden indisch-islamischen Denker des 18. Jh., der als Berater der Regierung in Delhi tätig gewesen war. Verso Aufschrift "R. C. Wa...(?)". Wenige Kratzer. Dunkelblaue Umrahmung etwas beschädigt Bild: 22 x 13,6 cm; Blatt: 23,8 x 15,7 cm. (BA)
Provenienz
Sehr wahrscheinlich aus dem Besitz von Shah Waliullah (1703-1762).
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Porträt eines Moghul-Kaisers
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |