Miniaturmalerei zweier Musikantinnen
Indien, Pahari-Region, Kangra oder Guler, frühes 18. Jh. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwei Musikantinnnen spielen bei Sonnenuntergang vor einer grünen Hügellandschaft auf einer Terrasse Saiteninstrumente. Im Hintergrund rechts ein Palast. Etwas berieben. Papiermontierung (beigefarbene Umrahmung) beschädigt Bild: 20 x 14,4 cm; Blatt: 24,6 x 17,5 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |