Lot Nr. 10

Miniaturmalerei zweier Musikantinnen

Miniaturmalerei zweier Musikantinnen - Asiatische Kunst

Indien, Pahari-Region, Kangra oder Guler, frühes 18. Jh. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwei Musikantinnnen spielen bei Sonnenuntergang vor einer grünen Hügellandschaft auf einer Terrasse Saiteninstrumente. Im Hintergrund rechts ein Palast. Etwas berieben. Papiermontierung (beigefarbene Umrahmung) beschädigt Bild: 20 x 14,4 cm; Blatt: 24,6 x 17,5 cm. (BA)

Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Provenienz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015