Illustriertes Blatt aus einem Manuskript: Klatschmohn
Indien, Moghul-Stil, ca. 1640 Tusche, Farben und Gold auf Papier. Die Vorderseite bemalt mit einer Mohnblume mit Knospe und Biene und Schmetterling auf Goldgrund, umrahmt von einem blauen Dekorband mit weißen Kreuzen, der äußere Rand dekoriert mit Ranken in feiner Goldmalerei. Signatur in Rot am linken Bildrand (ungelesen). Rückseite mit Text in Nashtaliq, abgesetzt mit fein gemalten Bordüren und umrahmt wie auf der Vorderseite. Malerei und Textkartusche mit Gebrauchsspuren. Blattränder beschädigt Zwischen Glasplatten gerahmt. Bild: 15,7 x 6,5 cm; Blatt: 20,5 x 12,3 cm. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.700,-
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |