Miniaturmalerei einer Mutter mit Kind
Indien, Bikaner, 18. Jh. Tusche, Farben, Silber und Gold auf Papier. Auf einem silbernen Thronsessel auf einer Terrasse stillt eine Frau ihr Kind, das eine Rassel hält. Im Hintergrund ein grüner Hügel unter blauem Himmel. Etwas berieben. Silber oxidiert. Oberkante verso in Passepartout geklebt. Bild: 15,8 x 10,3 cm; Blatt: 17,9 x 12,3 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |