Lot Nr. 7

Miniaturmalerei einer Mutter mit Kind

Miniaturmalerei einer Mutter mit Kind - Asiatische Kunst

Indien, Bikaner, 18. Jh. Tusche, Farben, Silber und Gold auf Papier. Auf einem silbernen Thronsessel auf einer Terrasse stillt eine Frau ihr Kind, das eine Rassel hält. Im Hintergrund ein grüner Hügel unter blauem Himmel. Etwas berieben. Silber oxidiert. Oberkante verso in Passepartout geklebt. Bild: 15,8 x 10,3 cm; Blatt: 17,9 x 12,3 cm. (BA)

Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Provenienz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015