Barocke Stockuhr
Eichenholz, kastenförmiges Gehäuse mit Mansardendach, geschnitzte Kanten, vergoldete Leisten, Messingfüße und Appliken in Rokoko-Stil, Frontplatte aus Messing mit Rokoko-Appliken, Messingkreisring mit römischen Ziffern, im oberen Teil kreisrundes Medaillon mit graviertem Blumenstrauß, Spindelwerk mit Pendel und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, rückwärtige Platte des Werks und Zifferblatt bezeichnet: Johann Michael Fischer Baaden, Deutschland, 2. Hälfte d. 18. Jhs., Höhe 45 x 30 x 16 cm, leicht beschädigtes Gehäuse, Werk nicht gangbereit (Zí)
28.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 50.000,-
- Rufpreis:
CZK 34.000,-
Barocke Stockuhr
Datum: | 28.11.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 21.11. - 28.11.2015 |