Lot Nr. 385

Stammbuch

Stammbuch - Autographen

des Johann Nepomuk Suppantschitsch (1796 - 1862), ca. 105 Einzelblätter mit Eintragungen meist aus den Jahren 1818 bis späte 1820er Jahre, Klagenfurt, Villach, Leibach u. a., ca. 35 bildliche Darstellungen (Aquarelle, Federzeichnungen etc.), Originalkassette mit Titelvergoldung ("Joh. Nep. Suppantschitsch 1818), tw. erhalten, Schuber, spätere aufwändig gestaltete Lederkassette mit Metallapplikationen, beschabt und bestoßen, qu.-8vo. Beilage: Parte von Johann Nep. Suppantschitsch, 1862.

Beilage: Zwei kleinere Stammbuchkassetten mit ca.. 30 bzw. 20 Eintragung en, ca. Mitte 19. Jh., einige bildliche Darstellungen, qu. kl.-8vo.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Stammbuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 25.11. - 30.11.2015