Stammbuch
des Johann Nepomuk Suppantschitsch (1796 - 1862), ca. 105 Einzelblätter mit Eintragungen meist aus den Jahren 1818 bis späte 1820er Jahre, Klagenfurt, Villach, Leibach u. a., ca. 35 bildliche Darstellungen (Aquarelle, Federzeichnungen etc.), Originalkassette mit Titelvergoldung ("Joh. Nep. Suppantschitsch 1818), tw. erhalten, Schuber, spätere aufwändig gestaltete Lederkassette mit Metallapplikationen, beschabt und bestoßen, qu.-8vo. Beilage: Parte von Johann Nep. Suppantschitsch, 1862.
Beilage: Zwei kleinere Stammbuchkassetten mit ca.. 30 bzw. 20 Eintragung en, ca. Mitte 19. Jh., einige bildliche Darstellungen, qu. kl.-8vo.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Stammbuch
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 30.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.11. - 30.11.2015 |