Lot Nr. 312

Wohlgemuth, Else,

Wohlgemuth, Else, - Autographen

verehelichte Gräfin Thun, Schauspielerin, 1881 - 1972.

Glückwunschadresse zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum, gewidmet von der Kollegenschaft des Burgtheaters, Wien 4. 5. 1935, Darstellung des Burgtheaters (Aquarellierte Federzeichnung von Hans Strohofer, 18 x 22 cm), ca. 65 e. U. der gesamten Kollegenschaft, darunter Georg Reimers, Otto Tressler, Werner Krauß, Rosa Albach-Retty, Raoul Aslan, Auguste Wilbrand, Alma Seidler, Richard Häussermann, Hedwig Bleibtreu, Maria Eis u. v. a., 3S., starkes Papier, gegen den Rand hin leicht gebräunt, Kordelheftung, Leinenmappe mit Goldprägung, leicht berieben, fol. Einliegend Theaterzettel: Burgtheater, Samstag den 4. Mai 1935. Zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum Else Wohlgemuths: Maria Stuart, Druck auf elfenbeinfarbener Seide, Elbenmühl Wien, fol.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Wohlgemuth, Else,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 25.11. - 30.11.2015