Lot Nr. 307

Roller, Alfred,

Roller, Alfred, - Autographen

Bühnenbildner, 1864 - 1935. Konvolut von 5 Kostümentwürfen, kolorierte Federzeichnungen auf kariertem Papier, monogrammiert und datiert 1923, etwas fleckig, gr.-8vo.

Beilage: E. B. m. U., o. O., 6.4.1923, 34 S., 4to. An die hier nicht genannte Schauspielerin Else Wohlgemuth: "Verehrte Gnädige, hier einige der gewünschten Skizzen. Für weitere, etwa noch erwünschte stehe ich gerne zu Diensten. Für die Ausführung kann ich die W. W. (=Wiener Werkstätte) sehr empfehlen. Die wenigen unvermeidlichen Rüstungsstücke macht am besten und billigsten wohl der Metallbildhauer Georg Klimt, III. Neulinggasse 25 ...". Die Entwürfe betreffen Jungfrau von Orleans und Maria Stuart.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Roller, Alfred,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 25.11. - 30.11.2015