Lot Nr. 122

Wien, Israelitische Kultusgemeinde,

Wien, Israelitische Kultusgemeinde, - Autographen

Glückwunschadresse des Vorstandes der israelitischen Kultusgemeinde Wien anlässlich des 60jährigen Ehejubiläums von Erzherzog Rainer und Erzherzogin Maria Carolina, Wien, 21. 2. 1912, signiert David Marcus, Wien, 4 S., Karton, gegen den Rand leicht gebräunt, qualitätvolle farbige Bildausstattung, m. e. U. des Präsidenten Alfred Stern, des Vizepräsidenten Gustav Kohn, des 2. Vizepräsidenten (unidentifiziert) sowie des ersten Sekretärs Theodor Lieben, Ledereinband mit goldgeprägter Bordüre und zentral aufgelegter Metallapplikation (Jubiläumsdaten in floral verzierter Rollwerkkartusche, eine Ziffer fehlt), weiße Moiréspiegel, Einband be schabt und etwas bestoßen, Goldkordel, fol.

Glückwünsche zum Fest der diamanten en Hochzeit mit Würdigung des Erzherzogs als "Schützer der Glaubensfreiheit und Gleichberechtigung aller Bürger des Vaterlandes".

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 25.11. - 30.11.2015