Lot Nr. 79

Marie Antoinette,

Marie Antoinette, - Autographen

Königin von Frankreich, Erzherzogin von Österreich, 1755 - 1793 sowie weitere Erzherzoginnen von Österreich, meist Töchter der Kaiserin Maria Theresia. Acht Andachtsbildchen, jeweils mit e. Widmung u. U. auf der Rückseite, 1743 - 1770, Deckfarben auf Pergament, versch. Formate, ca. 12 x 9 cm, sorgfältig unter Fensterpassepartouts in Buch des späten 19. Jhs. einmontiert, starke Kartonblätter, am Ende Inhaltsbeschreibung von Hand des späten 19. Jhs., Besitzerstempel, Lederbd. d. Zt., leicht berieben, kl.-8vo. Schuber.

Andachtsbildchen von hervorragender Qualität mit Widmungen an Gräfin Maria Anna von Callenberg, geb. Gräfin von Thurn-Valsassina (1721 - 1786), erstes Kammerfräulein der Kaiserin Elisabeth Christina, der Mutter der Kaiserin Maria Theresia; seit 1757 Gemahlin des Feldmarschall-Leutnant Karl Kurt Reinicke Graf Callenberg. Folgende Widmungsblätter (französisch und deutsch) liegen vor: Kajetan von Thiene (S. Cajetanus Thieneus) m. e. dreizeiliger Widmung u. U. der Erz herzogin Maria Amalie, Herzogin von Parma (1746 - 1804), datiert 1760; Karl Borromäus (S. Carolus Borromaeus) m. sechszeiliger Widmung u. U. der Erzherzogin Maria Anna (1738 -1789), datiert 1769; Hieronymus, Kirchenvater (S. Hieronimus) m. e. sechszeiliger Widmung der Erzherzogin Marie Josepha (1751 - 1767), datiert 1767; Mater Dolorosa m. e. vierzeiliger Widmung u. U. der Prinzes sin Anna Charlotte von Lothrigen (1714 - 1773), undat; König Stephan I. von Ungarn, der Heilige (S. Stephanus Rex Hung.) m. fünfzeiliger Widmung u. U. der Erzherzogin Maria Louise, wohl Kaiserin Maria Ludovica, geb. Großherzogin von Toscana, Gemahlin Kaiser Leopolds II. (1747 - 1792); datiert 1770; Expeditus (S. Expeditus) m. e. U. der Erzherzogin Maria Elisabeth (1743 - 1808), undatiert; Aloisius von Gonzaga (S. Aloysius Gonzaga S. I.) m. dreizeiliger Widmung u. U. der Erzherzogin Marie Antoinette ("Auspice Deo. En regardant cette image souvenez vous toujours chère Callenberg de Votre très affectioner Antoine Archiduchesse"), datiert 29. 3. 1770; ca. einen Monat vor ihrer Abreise nach Frankreich; Schmerzensmann (Wahre Abbildung des schmerzhaften Heilands auf dem S. Stephansfriedhof) mit zweizeiliger Widmung, unidentifiziert, undatiert Provenienz: Carl Graf Callenberg (gest 1820), Sohn der Widmungsträgerin, dessen Tochter Henriette, letzte Gräfin Callenberg (1764 – 1835), vermählt 1787 mit Graf Johann Mittrowsky; Grafen Mittrowsky; Kunsthandel Wien 1969, rheinische Privatsammlung.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

EUR 8.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Marie Antoinette,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 25.11. - 30.11.2015