Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997),
„Bull Head Series“, die komplette Serie mit drei Farblithografien und Umrissradierungen (zwei mit Siebdruck),
jeweils handsigniert und datiert rf Lichtenstein ‘73, Nr. 44 der nummerierten Auflage von 100, Darstellungsgröße 54,1 x 74,9 cm / 53,7 x 71,3 cm / 53,3 x 72,5 cm, Blattgröße 63,4 x 83,8 cm, Prägestempel, rückseitiger Stempel: Gemini G. E. L. / Los Angeles, Calif., gerahmt, Corlett 123–125, (3),
(EH)
Provenienz:
Studio G7, Bologna (Etikett auf der Rückseite von zwei Rahmen);
italienische Privatsammlung (erworben im Studio G7)
Provenienz:
Studio G7, Bologna (rückseitiger Klebezettel auf zwei Rahmen);
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997),
(EH)
Provenienz:
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |