Lot Nr. 1121

Carla Accardi *

Carla Accardi * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Trapani 1924–2014 Rom),
Albero verde, 1983, signiert, datiert und nummeriert Accardi – 83 – n. 852, Vinyl auf Leinwand, 90 x 110 cm, gerahmt, (MCC)

Fotozertifikat:
Archivio Carla Accardi, Rom, 20. Februar 1991, Werk Nr. 852, Archiv-Nr. 34/09, mit Signatur der Künstlerin.

Provenienz:
M Agenzia d’Arte Moderna, Rom;
italienische Privatsammlung.

Ausgestellt:
Erice, Carla Accardi opere 1965–1983, Ex Convento San Carlo, Juli – Oktober 1983.

Literatur:
G. Celant, Carla Accardi, Verlag Charta, Mailand 1999, S. 389, Nr. 1983-4, mit Abb.

Fotogutachten:

Provenienz:
italienische Privatsammlung.

Ausgestellt:

Literatur:

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom),

Fotozertifikat:

Provenienz:
italienische Privatsammlung.

Ausgestellt:

Literatur:

Fotogutachten:

Provenienz:
italienische Privatsammlung.

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 26.11.2015