Friedrich Becker *
(Herdecke 1922–1997 Düsseldorf),
„Kinetische Trophäe“, signiert und datiert (geritzt) F. Becker 91, kinetische Skulptur aus drei Teilen, rostfreier Stahl, elektronisch gesteuerter Hydraulikantrieb, im Sockel mit Gravur „Innovationspreis Stahl 1991“, auf weiß bemaltem Sockel, Plexiglas-Abdeckung, Höhe 29,5 cm, Höhe 13 cm (Sockel),
Durchmesser 6,5 cm (Skulptur),
141 x 35 x 35 cm (Gesamtmaße mit Sockel und Abdeckung),
(PS)
Der Hydraulikantrieb ist funktionstüchtig.
Es handelt sich um den Entwurf für eine nicht realisierte 5 Meter hohe Skulptur, der 1991 mit dem Innovationspreis Stahl ausgezeichnet wurde.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Friedrich Becker *
(PS)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |