Erwin Reiter *
(geb. 1933 in Julbach/Oberösterreich),
„Brennender Astronaut“, braun und grün patinierte Bronze, signiert und datiert reiter 1970, nummeriert 1/6, Höhe 62 cm, (K)
Erwin Reiter, Werkmonografie. Skulpturen 1948–1980, A. F. Koska, 1980, S. 114, Werkverz.-Nr. 104 (mit Abb.)
– dort mit Auflage von 3 Abgüssen und Erwähnung des vorliegenden Exemplars.
Der „brennende Astronaut“! Zum ersten Mal taucht das Thema zum „Saal der Toten Astronauten“ auf. Brennen ist aber hier noch stark psychisch-seelisch betont. Entfachtsein, Entflammtsein, ein Brennen im Geiste, verzehrende Sehnsucht nach der Erkenntnis. Das Brennen ist Kampf – leidenschaftliche Überwindung der Wiener Nekrophilie, ist Engagement im Lebendigen.
Provenienz:
Sammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 9.305,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Erwin Reiter *
Provenienz:
Sammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)