Antonio Scaccabarozzi *
(Merate 1936–2008 Santa Maria Hoe),
„Complementare rosso verde“, 1970, rückseitig betitelt, signiert und datiert Merate ’70 Scaccabarozzi, Acryl und Holzreliefs auf Platte, 93 x 110 cm, (MCC)
Fotozertifikat:
Archivio Antonio Scaccabarozzi, Mailand, Archiv-Nr. 13/020.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris; Auktion, Artcurial – Briest – Poulain – F. Tajan, Paris, 7. Dezember 2011, Lot 155;
italienische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Vaciago di Ameno (NO), Antonio Scaccabarozzi – Variabile, Fondazione Calderara, Juni– Oktober 2012, Ausst.-Kat., hrsg. v. E. Longari, S. 31, mit Abb.
Fotogutachten:
Archivio Antonio Scaccabarozzi, Mailand, Archiv-Nr. 13/020.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris; Auktion, Artcurial – Briest – Poulain – F. Tajan, Paris, 7. Dezember 2011, Lot 155;
italienische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Vaciago di Ameno (NO), Antonio Scaccabarozzi – Variabile, Fondazione Calderara, Juni– Oktober 2012, Ausst.-Kat., hrsg. v. E. Longari, S. 31, mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
-
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Antonio Scaccabarozzi *
(Merate 1936–2008 Santa Maria Hoe),
„Complementare rosso verde“, 1970, rückseitig betitelt, signiert und datiert Merate ’70 Scaccabarozzi, Acryl und Holzreliefs auf Platte, 93 x 110 cm, (MCC)
Fotozertifikat:
Archivio Antonio Scaccabarozzi, Mailand, Archiv-Nr. 13/020.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris; Auktion, Artcurial – Briest – Poulain – F. Tajan, Paris, 7. Dezember 2011, Lot 155;
italienische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Vaciago di Ameno (NO), Antonio Scaccabarozzi – Variabile, Fondazione Calderara, Juni– Oktober 2012, Ausst.-Kat., hrsg. v. E. Longari, S. 31, mit Abb.
Fotogutachten:
Archivio Antonio Scaccabarozzi, Mailand, Archiv-Nr. 13/020.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris; Auktion, Artcurial – Briest – Poulain – F. Tajan, Paris, 7. Dezember 2011, Lot 155;
italienische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Vaciago di Ameno (NO), Antonio Scaccabarozzi – Variabile, Fondazione Calderara, Juni– Oktober 2012, Ausst.-Kat., hrsg. v. E. Longari, S. 31, mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Diamantcollier zus. ca.0,74 ct
- Dänemarkmedaille 1864,
- Jubiläums - Hofmedaille,
- Große Historismus Brocot Marmorkaminuhr mit ewigem Kalender und Wetterstation,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung