Lot Nr. 608

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Klassische Moderne

(Bologna 1890–1964)
„Grande natura morta con la lampada a petrolio“, Radierung, auf Chine appliqué, handsigniert, in der Platte signiert, datiert Morandi 1930, Nr. 21 von 40 nummerierten Exemplaren, Plattengröße 30,5 x 36,2 cm, Blattgröße 38,7 x 51,2 cm, Passepartout, Vitali 75/Marchiori 75, (EH)

Zertifikat:
Marilena Pasquali, Rom, 5. Juni 2015

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni, Calcografia Nazionale, Rom, Dezember 1990 - Februar 1991 (Ausst.-Kat. Seite 86, Nr. 1930.8)
Licini. Morandi. Divergenze parallele, Palazzo dei Priori und Monte Vidon Corrado, Centro Studi Osvaldo Licini, Fermo, Juni - September 2011 (Ausst.-Kat. Seite 174, Abb. Spiegelbild)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Zertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015