Lot Nr. 555

Karl Truppe *

(Radsberg 1887–1959 Klagenfurt)
Rückenakt (mit schwarzer Katze), signiert, datiert Truppe 39, Öl auf Leinwand, 136 x 172 cm, gerahmt, (K)

Ausstellung:
Große Deutsche Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst zu München (Aufkleberreste am Rahmen)

Abgebildet:
Felix Zimmermann, Karl Truppe. Sein Werden und Schaffen, Wien, 1942

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Karl Truppe *

Ausstellung:

Abgebildet:

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015