Karl Truppe *
(Radsberg 1887–1959 Klagenfurt)
Rückenakt (mit schwarzer Katze), signiert, datiert Truppe 39, Öl auf Leinwand, 136 x 172 cm, gerahmt, (K)
Ausstellung:
Große Deutsche Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst zu München (Aufkleberreste am Rahmen)
Abgebildet:
Felix Zimmermann, Karl Truppe. Sein Werden und Schaffen, Wien, 1942
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Karl Truppe *
Ausstellung:
Abgebildet:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |