Floris Jespers *
(Antwerpen 1889–1965)
Speculoos, signiert und datiert Jespers 32, Öl auf Leinwand, 91 x 66 cm, ger., (PP)
Provenienz:
Galeries Apollo, Brüssel
Privatsammlung, Belgien
Ausstellung:
Brüssel, Galeries Apollo, Les constructeurs, Nr. 16 (auf der Rückseite Etikett)
Antwerpen, Guillaume Campo, Retrospectieve Floris Jespers,1966, Ausst.-Kat. Nr. 78 (ohne Abb.) (betitelt Mannetje in Speculoos) (auf der Rückseite Etikett)
Lokeren, Kunstgalerij De Vuyst, Oktober 1984, Nr. 212 (betitelt Mannetje in Speculoos) (auf der Rückseite Etikett)
Literatur:
Gaston Burssens, Floris Jespers, Antwerpen, De Sikkel, 1943, Nr. 64 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Floris Jespers *
(Antwerpen 1889–1965)
Provenienz:
Galeries Apollo, Brüssel
Privatsammlung, Belgien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |