Lot Nr. 540

Floris Jespers *

Floris Jespers * - Klassische Moderne

(Antwerpen 1889–1965)
Speculoos, signiert und datiert Jespers 32, Öl auf Leinwand, 91 x 66 cm, ger., (PP)

Provenienz:
Galeries Apollo, Brüssel
Privatsammlung, Belgien

Ausstellung:
Brüssel, Galeries Apollo, Les constructeurs, Nr. 16 (auf der Rückseite Etikett)
Antwerpen, Guillaume Campo, Retrospectieve Floris Jespers,1966, Ausst.-Kat. Nr. 78 (ohne Abb.) (betitelt Mannetje in Speculoos) (auf der Rückseite Etikett)
Lokeren, Kunstgalerij De Vuyst, Oktober 1984, Nr. 212 (betitelt Mannetje in Speculoos) (auf der Rückseite Etikett)

Literatur:
Gaston Burssens, Floris Jespers, Antwerpen, De Sikkel, 1943, Nr. 64 mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Floris Jespers *

(Antwerpen 1889–1965)

Provenienz:
Galeries Apollo, Brüssel
Privatsammlung, Belgien

Ausstellung:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015