Lot Nr. 529

Victor Brauner *

Victor Brauner * - Klassische Moderne

(Piatra Neamtz, Rumänien 1903- 1966 Paris)
Ohne Titel, 1954, bezeichnet Pour Crippa V. B. 1954, Tusche, Aquarell und Bleistift auf Papier und Wachs auf Holzfaserplatte auf Platte, 24,8 x 19 cm, ger., (AR)

Wir danken Samy Kinge für die mündliche Bestätigung der Echtheit des vorliegenden Werkes.

Das Werk stammt aus der Sammlung des Malers Roberto Crippa (wie von der auf der Rückseite sichtbaren Beschriftung Roberto Crippas d.J., des Sohns des Künstlers, bestätigt).

Das Holzpaneel, das den Hintergrund bildet, war ursprünglich ein Teil eines nicht zeitgleichen Werkes Crippas (dessen Signatur, Betitelung und Datum 66 verkehrt sichtbar sind). Brauners Werk wurde nachträglich auf das Paneel aufgetragen.

Provenienz:
Sammlung Roberto Crippa;
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-

Victor Brauner *

Provenienz:
Sammlung Roberto Crippa;
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015