Lot Nr. 508

Carl Moll *

Carl Moll * - Klassische Moderne

(Wien 1861-1945)
„Stiller Weiher mit Holzhütte“ bzw. „Aulandschaft im Prater mit Badehaus“, nach 1930, monogrammiert CM, Öl auf Holz, 35 x 35,5 cm, ger., (K)

Das Bild wird in das Werkverzeichnis von Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, Wien, aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion Dorotheum Wien, 15. Dezember 1978, Lot 1436
Privatsammlung, Wien

Ehemals Leihgabe: Österreichische Galerie Belvedere (auf der Rückseite Klebezettel).

„Es ist nicht der Wald, den ich sehe, aber ein Wald, der Schindlers Seele ausstrahlt.
Und diese Seele ist’s, die ich in mir verankert fühle, von der mich loszureißen, nur um originell zu erscheinen, ich keine Neigung spüre“.
Carl Moll, Seine Freunde. Sein Leben. Sein Werk, Verlag der Galerie Welz, Salzburg 1985.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

EUR 68.750,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 70.000,-

Carl Moll *

(Wien 1861-1945)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015