Lot Nr. 782

Toshimitsu Imai

(Kyoto 1928–2002)
Taifun, 1963, signiert Imai, auf der Rückseite mit japanischen Schriftzeichen signiert, datiert Toshimitsu Imai März, 1963, Öl auf Leinwand, 73 x 92 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Galleria Il Centro, Neapel (rücks. Klebezettel und Stempel mit rücks. Archiv-Nr. 0280)
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:
Florenz, Palazzo Strozzi, Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea, 23. März - 28. April 1963 (auf der Rückseite Klebezettel)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2015 - 18:00

EUR 93.750,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Toshimitsu Imai

(Kyoto 1928–2002)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015