Lot Nr. 752

Roman Opalka *

Roman Opalka * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Abbeville 1931–2011 Rom)
Dem vorliegenden Lot ist eine schriftliche Bestätigung von Michel Baudson, Association catalogue raisonné & Archives Roman Opalka, beigelegt

a)
OPALKA 1965 / 1 - ∞ Détail 2089549
rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965 /1- ∞, Détail 2089549,  Schwarzweißfotografie, Unikat, 30.5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Galleria Melesi, Lecco (auf der Rückseite Klebezettel)
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:
Paris, Galerie Praz-Delavalle, 6. März - 17. April 2004
Bologna, Arte Fiera 26. – 29. Januar 2007
Genua, Villa Croce, Centro per le Arti visive. Museo d’Arte contemporanea, Nostalgie. L’istante e la durata del tempo, 14. März - 25. Mai 2008
Lecco, Galleria Melesi, Roman Opalka, 7. Februar - 28. März 2009

b)
OPALKA 1965 / 1 - ∞ Détail 3000798
rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1-∞, Détail 3000798, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Galleria Melesi, Lecco (auf der Rückseite Klebezettel);
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:
Lecco, Galleria Melesi, Roman Opalka 7. Februar - 28. März 2009, Ausst.-Kat. Seite 21 mit Abb.

Literatur:
L’uomo in bianco e nero, 9. Dezember 2012, Università degli studi di Milano, Mimesis (Ed.), Mailand 2012, Seite 318 mit Abb.

c)
OPALKA 1965 / 1 - ∞ Détail 4382539
rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1-∞, Détail 4382539, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:
Bologna, Arte Fiera, 26. – 29. Januar 2007
Genua, Villa Croce, Centro per le Arti visive. Museo d’Arte contemporanea, Nostalgie. L’istante e la durata del Tempo, 14. März - 25. Mai 2008
Lecco, Galleria Melesi, Roman Opalka, 7. Februar - 28. März 2009 Ausst.-Kat. Seite 21 mit Abb.

d)
OPALKA 1965 / 1 - ∞ Détail 5433571
rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1-∞, Détail 5433571, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

a)
1965/1 „Détail 2089549” (réf D187/8) rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30.5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

b)
1965/1 „Détail 3000798” (réf D271/5) rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

Literatur:

c)
1965/1 „Détail 4382539” (réf D418/4) rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

d)
1965/1 „Détail 5433571” (réf D493/1) rückseitig signiert, datiert und betitelt OPALKA 1965/1, Schwarzweißfotografie, Unikat, 30,5 x 24 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2015 - 18:00

EUR 71.250,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Roman Opalka *

(Abbeville 1931–2011 Rom)

a)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

b)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

Literatur:

c)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

d)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

a)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

b)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

Literatur:

c)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

d)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015