Grazia Varisco *
(Mailand 1937 geb.)
„Variabile HG su B“, Prototipo, 1965, rückseitig signiert, betitelt und datiert Grazia Varisco, 1965, Metall, Holz, Glas, elektrisches Gerät, 52 x 52 x 10,2 cm (Unikat), (AR)
Fotozertifikat vom Künstler signiert, 22. Mai 2001.
Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Europäische Privatsammlung
Notiz: das elektrische Gerät des Werks ist funktionsfähig.
Entsprechend ihrem Wunsch, durch geplante und anschließend auch als Schatten visualisierte Formen dem Raum Substanz zu geben, stellt Grazia Varisco als Künstlerin den Betrachter stets in den Mittelpunkt ihrer Werke und hält den analytischen Akt der Beobachtung als Maßnahme der Wahrnehmung in seinen Details und mehrfachen Facetten. Ihre Werke sind Spiegel-Werke und reflektieren eine Philosophie des Sehens, welche dazu fähig ist, Raum zu ‚denken‘.
(Jacqueline Ceresoli in „Grazia Varisco. Se guardo ascolto lo spazio“, Katalog zur Ausstellung 2006, Seite 11)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Grazia Varisco *
(Mailand 1937 geb.)
Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 25.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 25.11.2015 |