Lot Nr. 732

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, Übermalung, auf der Rückseite signiert, datiert A. Rainer 1985/87, Öl mit Collage (Karton)
auf Karton auf Holzleiste, 51,5 x 74 cm, gerahmt, (K)

Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Austrian and German Artists

Provenienz:
Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg (auf der Rückseite Klebezettel)
Privatbesitz, Deutschland
Meine Übermalungen ergaben sich aus der Anhäufung von 20.000 Durchstreichungsgesten.
Diese Zumalungen waren für mich eine persönliche Definition über den Endpunkt der Tafelmalerei.
Arnulf Rainer
Arnulf Rainer- "Aller Anfang ist schwer",
Arnulf Rainer Museum/DuMont Buchverlag, 2010

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Arnulf Rainer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015