Lot Nr. 726

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Natura 1967, auf der Rückseite, signiert Fontana und numeriert Nr. 346/500 eines von zwei Elementen (von einer Auflage von 500 + 5 A.P.), poliertes Messing, 27 x 22 x 22 cm, (MCC)

Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Lucio Fontana
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Italian Contemporary Art

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Tokio, Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama University Museum, 1990, S. 71 mit Abb. (beide Elemente mit unterschiedlicher Nummer von derselben Auflage)

Literatur:
H. Rigó, C. Ruhe, Lucio Fontana, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito (Hrsg.), 2007, S. 139, B - 2 mit Abb. (ein anderes Element aus derselben Auflage)

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

25.11.2015 - 18:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015