Russische Ikone, Triptychon,19. Jhdt.
Im Zentrum: Throndende Christus Pantokrator (Allherrscher). In der linken Hand das offene Evangeliar: "Kommt alle zu mir die ihr mühselig und beladen seid." Auf den Seitenflügel, Gottesmutter und Hl. Nikolaus, sehr schöne miniaturhafte MAlerei, feine Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, teilweise Malerei beschädigt, Triptychon in Messing gefaßt, Hinterseite ziseliert, 12 x 7 cm geschlossen, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
24.11.2015 - 13:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |