Lot Nr. 325

Russische Ikone, Triptychon,19. Jhdt.

Russische Ikone, Triptychon,19. Jhdt. - Silber

Im Zentrum: Throndende Christus Pantokrator (Allherrscher). In der linken Hand das offene Evangeliar: "Kommt alle zu mir die ihr mühselig und beladen seid." Auf den Seitenflügel, Gottesmutter und Hl. Nikolaus, sehr schöne miniaturhafte MAlerei, feine Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, teilweise Malerei beschädigt, Triptychon in Messing gefaßt, Hinterseite ziseliert, 12 x 7 cm geschlossen, (P)

Experte: Chrysostomus Pijnenburg Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375

24.11.2015 - 13:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-375

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 13:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015