Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenktabatiere,
Gold, Deckeldrücker mit Saphircabochon, Sprungdeckel mit aufgelegtem Allerhöchsten Namenszug "FJI" und emaillierter österreichischer Kaiserkrone, inseitig Widmungsgravur, 9 x 8 x 1,7 cm, Bruttogewicht 89 g, Meisterzeichen Alexander Sturm, Wiener Fuchskopfpunze 1872-1922, (Lu)
Die Widmungsgravur lautet: "Kaiserparade am Dejwitzer Exercierplatze Dienstag des 23./IV.07".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |